设为首页 - 加入收藏
热搜: 作家 山东 济宁 文学
当前位置: 首页 > 新闻动态 > 协会动态 >

济宁市首届青少年作文大赛揭晓

2011-07-07 12:54 [协会动态] 来源于:济宁文学 作者:济宁文学 点击:
分享到:
导读: 由山东省青年作家协会主办、山东金宇商贸有限公司协办、山东省青年作家协会济宁办事处承办的 “‘金宇杯’ 济宁市首届青少年作文大赛”评选揭晓,现将获奖名单通知如下:
 由山东省青年作家协会主办、山东金宇商贸有限公司协办、山东省青年作家协会济宁办事处(济宁文学创作培训中心)承办的济宁市首届“金宇”杯青少年作文大赛经过初评、复评、终评,来自济宁各县区的三百多名同学脱颖而出,分获各类奖项。 7月6日上午,颁奖典礼在济宁学院附属中学会议室隆重举行。
金乡一中曾凌云等获济宁市首届中学生作文大赛一等奖
   济宁市首届“金宇”杯青少年作文大赛,受到了济宁各中小学的普遍重视,学生投稿踊跃,共收到参赛作品近二万篇,由我市著名学者、作家、专家、教授组成的评委会对入选作品进行初评、复评、终评,确定了入选作品及获奖等级,入选作品汇编成《优秀作品集》,集中展示我市青少年作文水平和教育成果。据悉,所有获奖作者将有资格被推荐为山东省青年作家协会小作家,其指导老师可获推荐成为山东省青年作家协会会员。
 
 
 
“金宇杯” 济宁市首届青少年作文大赛获奖名单
一、小学组
特等奖(1名):
王一蛟    《野鸭搬家》     济宁学院附属小学
一等奖(10名):
杨春霖    《少年也识愁滋味》     济宁学院附属小学
张哲睿    《小鲤鱼回家记》   济宁学院附属小学
丁子函  《谎言》济宁学院附属小学
谢京旭    《瞧,这一家人》济宁霍家街小学
李思齐    《魔法小石头》 济宁霍家街小学
任思璇    《妈妈赛太阳》 济宁霍家街小学
孟姝含    《心花儿怒放》 济宁学院附属小学
陈  林    《姑姑的嫁妆》 汶上郭楼后沙小学
贾丹琦    《麦田里的谈话》   济宁学院附属小学
张登畅    《爱星满天》     济宁霍家街小学
二等奖(20名):
    郭晓晗     《樱桃》  济宁学院附属小学
    张品蔚     《落叶的任务》 济宁学院附属小学
    王翔鹤     《琴声悠扬,伴我成长》   济宁霍家街小学
    王菲菲     《生活教会我珍惜感动的机会》 汶上郭楼杨坝小学
    赵子优     《对门的邻居》 济宁学院附属小学
    翟睿豪     《生命》  济宁霍家街小学
    闫一林     《你终于来了,小雪花》   济宁学院附属小学
    杨至立     《家乡四季歌》 济宁学院附属小学  
    王雨忻     《两张没有送出去的明信片》 济宁学院附属小学
    方远晴     《生活的馈赠》 济宁学院附属小学
    王君怡     《我的新邻居》 济宁学院附属小学
    李英华     《父爱的高度》 汶上郭楼杨坝小学
    赵毓婧     《绿荫下的哭泣声》     济宁学院附属小学
    王雨欣     《我有一个梦》 济宁霍家街小学
    冯新宇     《共建美好家园》   济宁学院附属小学
    李俊雅     《梦幻家园》     济宁学院附属小学
    周雨辰     《笑对生活》     济宁霍家街小学
    孙莹莹     《一只小刺猬》 汶上马塘小学
    徐子蕊     《热爱生活,共建家园》   济宁霍家街小学
    张家豪     《生活多美好》 汶上苑庄王庄小学
三等奖(30名):
    王  冉      《别错过路边的风景》 汶上杨店中心小学
    马天驰     《热爱生命》     济宁枣店阁小学
    王涵之     《让我们热爱生活》     济宁学院附属小学
    张舒展     《动物渴望有个家》     济宁学院附属小学
    李晓娜     《为中华崛起而读书》 汶上郭楼大李小学
    王晓艳     《热爱生活,共建家园》   汶上白石李庄小学
    李广玉     《在快乐中成长》   汶上郭楼中心小学
    张佳惠     《热爱生活,共建家园》   济宁霍家街小学
    段睿哲     《保护环境,刻不容缓》   济宁学院附属小学
    刘修菡     《过年》  济宁枣店阁小学
    钱程锦     《东平湖的绿》 济宁学院附属小学
    张思远     《聆听冬韵》     济宁学院附属小学
    尚继军     《我敬佩的环卫工人》 济宁霍家街小学
    韩治鑫     《热爱生活,共建家园》   济宁霍家街小学
    樊博文     《保护地球妈妈》   济宁学院附属小学
    张树盟     《热爱生活,共建美好家园》 济宁霍家街小学
    王欣然     《阳光总在风雨后》     济宁学院附属小学
    张思睿     《提倡低碳生活,共创美好家园》济宁霍家街小学
    陈萌萌     《我爱家乡的柳树》     汶上郭楼后沙小学
    赵沛源     《善待生命,共建家园》   济宁学院附属小学
    李  潇      《家乡》  汶上苑庄镇中心小学
    张荣奥     《翠竹园》   济宁学院附属小学
    刘冠男     《生命如歌》     济宁霍家街小学
    申  奥      《热爱生活,共建绿色家园》 济宁霍家街小学
    时文宁     《迟到》  汶上马堂小学
    狄东岳     《低碳生活小窍门》     济宁霍家街小学
    王宇哲     《乡村印象 村居生活》     济宁学院附属小学
    刘  岩      《感恩父母》     汶上杨店乡中心小学
    孔子琛     《小鸟小鸟快飞来》     济宁学院附属小学
    李高千     《给奶奶庆寿》 济宁学院附属小学
    李雨雪     《生活的美,从这里起航》     汶上郭楼后沙小学
优秀奖(23名)                   
  甄致远      郑一诺     李昊轩     常可心     颜靖雅     张宜洲
  张永一      刘明暄     张惟海     肖绪辰     麻兴慧     丁晓辰
    李静然     李祎玮     郝寒融     郭秋池     黄雅雯     程文悦
    万方宁     张程锦     王雨辰     赵相贤     张庭瑞
二、初中组
特等奖(1名)
    于浩洋     《太白楼》   济宁学院附中
一等奖(10名)       
    徐文斐     《薄荷微凉》           汶上第一实验
    曾晨笛     《棉花糖样心情》   济宁学院附中
    刘茹胭     《让纸船停泊在心海》 运河实验中学
    苏超楠     《生活的真谛》 济宁十八中
    孟凡琦     《生活,在四季之中》 济宁学院附中分校
    王姮月     《小恩》  济宁十五中
    陈春祥     《那串红红的辣椒》     济宁学院附中
    辛  娣      《震后重生》           汶上第一实验
    刘显珠     《老屋,你依然年轻》 济宁育才中学分校
    高玉盈     《穿越历史,感悟生活》   嘉祥县梁宝寺镇一中
二等奖(20名)
    刘  童      《得蚁重生》           汶上第一实验中学
    彭奥翔     《旅途中的美》 济宁学院附中
    张静洁     《听,世界的声音》     济宁学院附中分校
    于甜甜     《暖黄》  汶上第一实验中学
    李海姣     《无悔的花,怒放的生命》          济宁学院附中
    刘  正      《一棵树的告白》   济宁学院附中
    王梦圆     《我们的下午茶时间》 汶上白石中学
    侯宇晴     《我是战士》     济宁学院附中分校
    王敬莹     《微笑着去感受生活》 济宁育才中学分校
    赵  希      《聆听花开》           汶上第一实验中学
    郝治昊     《寻梦桃花源》       济宁学院附中
    闫雪娇     《冬天太漫长》 济宁学院附中
    杨博涵     《家在济宁》     济宁十五中
    骆义正     《再见了,小鸡》   济宁学院附中
    王  燕      《瞧,我们这一“窝”》     汶上郭楼中学
    杜晓航     《用心灵起舞》 汶上第一实验中学
    李皓冉     《蒲公英的甜蜜六月》 济宁运河实验中学
    张甲媛     《给地球先生的一封信》   济宁十五中
    尹周一     《父亲的等待》 济宁学院附中
    王太磊     《家,温馨的港湾》     嘉祥县梁宝寺镇一中
三等奖(30名)        
    李显正     《我家的独轮车》   济宁八中
    赵存档     《白玉兰的花香》   嘉祥梁宝寺镇一中
    张新鹏     《一只小鸟眼中的地球》         济宁十三中
    杨  帆      《不想说再见》 汶上第一实验中学
    王  奇      《向日花》   汶上第一实验中学
    李思佳     《曾经的罗布泊》   济宁学院附中
    马晓晴     《美丽》  济宁十五中
    岳宗冕     《孙悟空游中都》   汶上第一实验中学
    郭晨琪     《天鹅湖》         济宁学院附中
    李可欣     《美好生活》           济宁学院附中
    田  婕      《我的视线》     汶上第一实验中学
    武俊彤     《夕阳红》   济宁学院附中
    史潇萌     《为生活撑开绿色的伞》         济宁学院附中
    陈晓辉     《四季.生活》 济宁运河实验中学
    郭馨雅     《付出的快乐》 济宁学院附中
    刘  悦      《生活如花,家乡如画》   汶上第一实验中学
    唐中慧     《我的宝贝》     济宁学院附中
    赵一铭     《我心飞翔》     济宁学院附中
    薛志勇     《难忘母亲那双手》           济宁学院附中
    林沛璇     《下一站的等待》   济宁十五中
    苏瑞雪     《蜡烛、生活、家园》 济宁运河实验中学
    徐梦楚     《中国情》         汶上第一实验中学
    朱哲浩志  《我的运河,我的家》 济宁学院附中
    戈亚慧     《在微笑中拥抱生活》 济宁育才中学分校
    贺焕焕     《来世我想做一只蜗牛》   汶上第二实验中学
    谢云霄     《热爱生活,感悟人生真谛》 济宁十八中
    孙  彤      《支离破碎的梦》   嘉祥梁宝寺一中
    王晓晓     《蝴蝶梦》   汶上次丘一中
    张绍琦     《抹去眼前的一丝灰尘》   济宁学院附中
    成晓媛     《高原上的天蓝色的梦》   汶上第一实验中学
优秀奖(153名)
臧婉玉 周司晨 杜文斐 刘成贤 杨怀智 刘恭宇
魏世同 陈子浩 王诗瑶 付  欣 张文璐 王伊凡
李汶蔚 徐倩秋 尹明玉 刘邵南 孔  媛 刘栎霖
郭效锟 陈  硕 刘梦琪 马靖伊 李逸凡 朱雨濛
钟逸雯 孙瑾璐 王瑾辉 丁  一 乔歆惠 隋  缘
谷映雪 吕舒婷 宋昱佳 曹书圆 周开元 韩效正清
彭奥翔 卢雪晴 温望舒  苏芮冉 袁梦莹
陈  硕 国  赟 尹明玉 孙  月 曹斌斌 宫迎莉
赵新港 李  杰 刘显珠 孔德虎 孟飞飞 胡冬雪
李  犇 张家爽 邹小雯 党淑雅 向前前 孟  迪
段仰可 周  焕 陈锡昂 马雨萌 房兆涵 周  惠
张思齐 邹启鹏 杨雨晴 毕欣然 肖  淼 曹原牧歌
李怡蕾 李闻冲 朱兰娜 陈  傲 解际超 澹台姝昱
程  诺 宋恬源 房  芳 宫  卓 杨德龙 马俏冉
颜闻洋 孟黎明 潘立志 杜  臣 刘志豪 丁  布
党雅青 张晨枫 唐君瑶 杜宝扬 赵轶楠 薛璞秦泽
李欣蕊 孙皓月 田星烁 谷若雨 宫庆思 王舒昱
孙雨杉 汪雨嘉 段文静 王励超 刘思杰 晁玉腾
张  衡 王大帅 刘珂欣 王语嫣 刘继汉 刘伟民
孟  倩 高梦彤 徐  达 于  鹏 师亚婷 郗冉冉
王璐璐 刘世界 刘晓月 许胜楠 荣梦君 刘  菲
陈梦媛 苏丽君 韩  丽 王丽君 王  倩 侯嘉慧
杨  帆 杨  鲁 张若诗 姚化文 刘  津 刘爱菊
贾思祥 李文雯 马晓彤 孟  凡 李晓晨 张倩玉
王  唱 刘丽君 王彦彦 路晓萌 钱全立 张丽英
王燕令 钱胜辉 钱佳豪 曹莹莹 张  燕
三、高中组
特等奖(1名)
    李筱瑜     生活之苦  济宁一中
一等奖(10名)
    邵里良     用爱谱写华章     济宁实验中学
    张文倩     西藏以西  济宁实验中学
    李圆圆     二月春风醉苏城 嘉祥二中
    李  洁      月亮里的爷   金乡一中
    赵丽娜     永远的蝴蝶兰     汶上圣泽学校
    曾凌云     元宵节游记   金乡一中
    王珊珊     生活,我开始懂得   金乡一中
    刘书田     微笑着去歌唱生活   济宁一中
    宗彦彦     七彩生活  嘉祥二中
    李纪栋     站在青春的尾巴上   济宁一中
二等奖(20名)
    王永乐     感悟半之美   济宁一中
    宋长伟     山里女人  济宁实验中学
    张维元     蓁蓁真情  济宁一中
    王文妍     送火神     金乡一中
    刘婉婷     流年,留年   金乡一中
    江  灿      青春祭     金乡一中
    冯  茜      用爱做基石   济宁一中
    张亚南     用伤痛找回家的路   汶上圣泽学校
    张  蕾      梦的奇遇  济宁实验中学
    曾春杰     写给弟弟  金乡一中
    翟振江     多一度热爱   嘉祥二中
    徐丽萍     热爱生活,感恩生活     汶上圣泽学校
    李  宁      奶奶的老屋   济宁实验中学
    周文洁     向前一小步   金乡一中
    朱霄娴     炒面店里的母女 金乡一中
    赵  莹      心若飞翔  金乡一中
    吴韦韦     胭脂情     嘉祥二中
    王  晗      踏雪春归  金乡一中
    楚婉心     青花吟     嘉祥二中
    李俊儒     月圆    济宁一中
三等奖(30名)
    季  颖      我的清晨,我的城   济宁一中
    王  睿      生活的碧海蓝天 济宁一中
    张瑞婷     向阳的温暖   金乡一中
    杨韪祯     人生憧憬  汶上圣泽学校
    丁曦冉     男人.女人.孩子   济宁一中
    宫  贺      现实与理想的差距   济宁实验中学
    张梦姣     葡萄树-葡萄  济宁一中
    高  戈      满溪流水香   嘉祥二中
    刘  静      光  金乡一中
    武雯程     海鱼情     嘉祥二中
    邓  瑶      春夜之花(诗歌)   嘉祥二中
    于慧敏     和谐之音  汶上圣泽学校
    王芳芳     笑着走下去   嘉祥二中
    李晴晴     用自然去抚摸生活   济宁实验中学
    李  政      守望幸福的日记本   济宁实验中学
    董  萱      烁烁其华  济宁一中
    张  哲      路漫漫其修远兮 济宁一中
    刘玉川     天路    金乡一中
    谢丽苹     那遥远的古镇     金乡一中
    魏  灿      小议生活  济宁一中
    戴安迪     生活写实  金乡一中
    骆  意      冬日春光  济宁实验中学
    翟晓倩     且歌且行  金乡一中
    张历然     我的心中每天开出一朵花   汶上圣泽学校
    张振亭     老兵    济宁实验中学
    杨亚茹     关于烟火,关于生活     金乡一中
    李  飞      末日迷梦  济宁实验中学
    梁凌涛     成全    济宁实验中学
    于慧颖     温暖    金乡一中
    王  勇      杨柳风下,生命的交响 汶上圣泽学校
    巨安基     小城冬日  济宁实验中学
优秀奖(14名)             
    胡凤婷     李莉芬     蒋成龙     陈  苗      王梦雪     朱雪霏
    文晓蓓     张华晶     蒋司荣     张永华     李  想      周鲁琼
    贾  茹      王亦群    
 
 
山东省青年作家协会
2011年7月6日

(编辑:admin)

推荐文章